FC2ブログ

高知市

高知市の歴代市長


初代:一圓正興(1889年5月就任)
2代:一圓正興
3代:一圓正興(1902年4月退任)
4代:伊藤修(1902年6月~同年7月)
5代:一圓正興(1902年10月~1906年4月)
6代:藤崎朋之(1906年7月就任)
7代:藤崎朋之
8代:藤崎朋之(1917年11月退任)
9代:中島和三(1917年12月~1921年12月)
10代: 松尾富功禄(1921年12月~1925年12月)
11代: 西本直太郎(1925年12月~1927年9月)
12代: 川島正件(1927年9月に就任)
13代: 川島正件(1933年1月退任)
14代: 村上清(1933年1月~1935年12月)
15代: 川淵洽馬(1936年1月就任)
16代: 川淵洽馬(1941年7月退任)
17代: 大野勇(1941年7月就任)
18代: 大野勇(1946年7月退任)
19代: 山本暲(1947年4月~1951年4月)
20代: 氏原一郎(1951年4月就任)
21代: 氏原一郎
22代: 氏原一郎
23代: 氏原一郎(1966年12月退任)
24代: 坂本昭(1967年1月就任)
25代: 坂本昭
26代: 坂本昭(1978年11月退任)
27代: 横山龍雄(1978年11月就任)
28代: 横山龍雄
29代: 横山龍雄
30代: 横山龍雄(1994年11月退任)
31代: 松尾徹人(1994年11月就任)
32代: 松尾徹人
33代: 松尾徹人(2003年11月退任)
34代: 岡﨑誠也(2003年11月就任)
35代: 岡﨑誠也
36代: 岡﨑誠也
37代: 岡﨑誠也(2015年11月、4選)


■高知市(こうちし)は、四国の中南部に位置する都市で、高知県の県庁所在地である

■中核市に指定されている


略歴・経歴(プロフィール)
■岡﨑誠也(おかざき・せいや)
日本の政治家。高知県高知市長。1953年3月17日生まれ。宿毛市出身。青山学院大学経済学部卒業。高知市役所に入庁。高知市役所産業振興部副部長、産業振興部産業政策課長事務取扱。2003年 高知市役所を退職。2003年 11月、松尾徹人の高知県知事選挙転出に伴う高知市長選挙で、無所属(民主、社民推薦、公明県本部支持)で立候補し初当選
スポンサーサイト



コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

rekidaicity

Author:rekidaicity
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる